从江县信访局网站

道路拥堵、车辆乱停放导致无法正常通行


编号:52262019100462789   信访形式: 县长信箱   公开日期:2020-01-23 09:42:13  点击数:


反映的诉求:

    信访人通过县长信箱反映:1、青云桥入口(原高增老路入口处),长期因社会车辆乱停放,导致居住狮岭路(科委新寨)居民出行困难,且该处路段因私人建房,经常有施工车辆堵在此地导致拥堵,该路段上方,因该工地建有塔吊等起重器械,给该地居民安全带来一定隐患。且每次出行因为拥堵向交警部门反应,几乎收效甚微。 2、该路段,有一处采石场,十几年来,每天都在叮叮咚咚的采石,打扰到附近居民,正常生活生产都能理解,但是,十几年了, 好像石头也该采完了,问题是截止到现在,一直保持现状,大晴天,灰尘扑扑,下雨天就是泥泞烂路溅了一身泥,连乡村都有乡村公路水泥路,何况我们在县城,就无人重视是否因为上述原因给我们带来长期不便?打电话给相关部门,貌似跟无人管一样。 3、强烈请求县长大人及相关部门给予解决该区域居民的不便,入口拥堵乱停乱放无人管,也没有设立警示表中、工地施工塔吊在人行道头顶上方给行人带来安全隐患无人管、十几年来的烂路无人管,这些都是影响我们正常生活的种种因素,望各位领导能够重视且改善现状,我们感激不尽。


办理和答复情况:

  根据属地管理、分级负责和谁主管谁负责的原则,县信访局于20191116日转交我局调查处理。根据您信访反映的问题和上级交办意见,我局受理的信访事项有: 1.云桥入口(原高增老路入口)路段车辆乱停乱放情况进行摸底排查并处理;2.建筑工地扬尘现象严重;3.建筑工地施工噪音严重扰民。我局对您提出的信访事项非常重视,根据《信访条例》相关规定,经调查研究,现将处理意见答复如下:

        1.20191116日晚我局执法人员立即开展巡逻,对云桥入口(原高增老路入口)路段车实地查访,开展摸底调查,发现确实存在车辆乱停乱放、造成路段拥堵现象。我局执法人员立即对该路段乱停乱放车辆进行整治,并已加大巡逻力度,对乱停放车辆进行处罚,同时已及时摆放禁止停车告示牌。2.针对该路段建筑工地扬尘和噪音扰民现象,我单位执法队员已及时与工地负责人协商,下达整改通知书,要求工地做好降尘措施,同时要求改施工方在晚上9点至第二日早7点,中午12点至14点之间禁止施工,影响周边居民正常生活,施工方表示配合积极整改。2020115日我单位执法队员对该路段开展“回头看”工作,该路段乱停乱放现象得到整治,路口保持顺畅;建筑工地扬尘和噪音问题得到有效治理。施工方保证不再产生噪音及扬尘现象,若今后出现违反规定出现环境污染情况,将按规定进行处罚。如不服本处理意见,根据《信访条例》第34条规定,您可自收到答复意见书之日起30日内向从江县人民政府提出信访复查申请。逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结性意见。



                                                        从江县综合执法局

2020年1月23日