从江县信访局网站

从江县对顶层漏雨住户搭建遮雨棚是否有政策给予帮助


编号:52262018082910080079439   信访形式: 网上投诉   公开日期:2018-10-10 16:01:21  点击数:

反映诉求:

   本人在从江准备购买一套二手房,但是房屋是顶层,房屋差不多已有20年房龄,天花板已经发黑,漏水比较严重,因为顶层住户的漏水现象是比较普遍的,每次返修都是几万块钱,  而且时间期限还不是很长,  对于顶层住户来说是比较大的经济负担,据本人了解,周围县已有对于顶层漏雨住户相关帮助政策就是可以申请在顶楼搭建遮雨棚盖_上瓦片(木架棚/铁架棚),当然不是违建房屋,不知道从江是否有相关的政策给予帮助?本人在从江准备购买一套二手房,但是房屋是顶层,房屋差不多已有20年房龄,天花板已经发黑,漏水比较严重,因为顶层住户的漏水现象是比较普遍的,每次返修都是几万块钱,  而且时间期限还不是很长,  对于顶层住户来说是比较大的经济负担,据本人了解,周围县已有对于顶层漏雨住户相关帮助政策就是可以申请在顶楼搭建遮雨棚盖_上瓦片(木架棚/铁架棚),当然不是违建房屋,不知道从江是否有相关的政策给予帮助?


办理情况及答复:

先生/女士:

    您好!

    您反映的信访事项,根据属地管理、分级负责和谁主管谁负责的原则。交我局调查处理。经过调查咨询,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:根据《贵州省物业管理条例》如属商品房房屋公共部分可用住户缴纳的房屋公共维修基金进行维修,如不属于由房屋产权人自行维修。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条:在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设现划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。目前我县对于搭设棚架没有相关政策。

                                                                                                 从江县住建局