从江县信访局网站

农低保相关问题的咨询


编号:5226011814164340   信访形式: 网上投诉   公开日期:2018-05-22 16:01:40  点击数:

反映事项:

我家户籍人口有3个人,但是共同生活人数是5人,请问申请农村最低社会生活保障人数是户籍人数还是共同生活人数?



办理情况及答复:

尊敬的李同志:

       您好!

       您反映的问题已收悉,现答疑如下:根据《从江县2018年城乡低保提标方案》中的相关规定,实行整户进入,不能出现“保人不保户”的现象,而且要确保低保评议过程中实事求是,客观公正的原则,经镇政府与社会事务办工作人员沟通,和你们村驻村干部了解,你家经济确实困难,而且在村级评议中你家已经被评为低保享受对象,享受的人数以家庭共同生活人数为准。

                                                                                                                                               宰便镇人民政府

                                                                                                                                              2018年5月22日